ДомДом > Блог > С помощью одного простого утверждения Рори Макилрой борется за звание чемпиона тура.

May 30, 2024

После того, как Виктор Ховланд выиграл Tour Championship и FedEx Cup со счетом в шесть, Рори Макилрой объяснил, почему, по его мнению, этот формат работает.

Гетти Изображения

Виктор Ховланд, возможно, только что выиграл Кубок FedEx и два других турнира в этом сезоне, но он, вероятно, все еще является аутсайдером в номинации «Игрок года PGA Tour».

В среду Рори Макилрой заявил, что «это скачки на двух лошадях между Джоном и Скотти». Это не изменилось.

Дело Джона Рама простое. Он выигрывал четыре раза, включая Мастерс, но не выигрывал после апреля.

Случай со Скотти Шеффлером также прост. Он собрал серию из 19 попаданий подряд в топ-12 (по сравнению с некоторыми из лучших сезонов Тайгера Вудса), при этом выиграв дважды, включая Players Championship. У Шеффлера был один из лучших сезонов в истории, несмотря на то, что он был одним из худших паттеров (145-е место в SG: паттинг) в PGA Tour. Он был недалек от того, чтобы выиграть больше.

Рам завершил регулярный сезон игроком № 1 в турнирной таблице FedEx Cup, а Шеффлер отставал от него. Но к тому времени, когда спорные стартовые удары были распределены для Tour Championship, Шеффлер взял на себя инициативу и начал Tour Championship в возрасте до 10 лет. Рам после двух плохих результатов в первых двух матчах плей-офф опустился на четвертое место с отставанием на шесть очков.

На выходных в Атланте оба игрока были выше номинала: Шеффлер показал Т6 с результатом на 11 меньше, а Рам финишировал Т19 с результатом на семь меньше. Это означает, что, несмотря на их невероятные выступления в регулярном сезоне, они заберут всего лишь 2 миллиона долларов и 670 тысяч долларов соответственно в виде бонусов FedEx Cup.

Ксандер Шауфеле, который вообще не выигрывал в этом сезоне, получит 6,5 миллионов долларов за свое второе место в Ист-Лейк.

Вот как это должно работать? Это справедливо?

Ранее на этой неделе Рам сказал, что это не так.

«Я не думаю, что это лучшее, что мы можем придумать», — сказал Рам во вторник. «Думаю, я выразил свою неприязнь к тому факту, что вы можете занять первое место в рейтинге FedExCup. Вы можете выиграть каждый турнир вплоть до этого. У тебя выдалась плохая неделя, ты финишировал 30-м, и теперь ты навсегда будешь известен как 30-й на FedExCup в этом сезоне. Я не думаю, что это очень справедливо».

К сожалению, почти именно это и произошло с Рамом за последние три недели.

Даже до смены формата в 2019 году сеяные под номером 1 регулярного сезона не очень хорошо себя показали в плей-офф. Лучший игрок регулярного сезона не выигрывал Кубок FedEx со времен Джордана Спита в 2015 году.

Рам сказал, что предпочитает старый формат, при котором лучший игрок редко выпадал из тройки лучших, но сказал, что за нынешним легче следить. Раньше очки обнулялись перед Tour Championship, чтобы гарантировать, что если какой-либо игрок из первой пятерки турнирной таблицы выиграет Tour Championship, он выиграет Кубок FedEx.

Такой формат привел к тому, что игроки, не входящие в топ-15 в списке очков регулярного сезона, трижды выиграли Кубок FedEx, то есть столько раз, сколько его выиграл лучший игрок регулярного сезона. Билли Хоршель выиграл Кубок FedEx в 2014 году, несмотря на то, что в регулярном сезоне финишировал 69-м.

Только один раз победитель Tour Championship не попал в семерку лучших в рейтинге регулярного сезона (Дастин Джонсон в 2020 году был 15-м) в пяти примерах нового формата.

Но если PGA Tour хочет провести настоящий «плей-офф», чтобы определить чемпиона на весь сезон, разве не это именно то, к чему ему следует стремиться? Вот что думает Макилрой.

Его спросили, справедливо ли то, что сезон Рама завершится просто потому, что он финишировал 18-м на этой неделе, несмотря на его невероятный результат в первой половине года.

«Баскетбольная команда может показать результат 82–0 и проиграть в первом раунде плей-офф», — заявил Макилрой в воскресенье вечером.

Патриоты 2007 года со счетом 16-0 не выиграли Суперкубок. Голден Стэйт Уорриорз (73–9) в сезоне 2015–16 не выиграли финал НБА. Должен ли гольф стремиться к такой же нестабильности и весу в постсезоне?

Макилрой так думает.

«У вас есть регулярный сезон, а затем плей-офф», - объяснил Макилрой. «Я думаю, что все пытаются объединить их в одно и то же, но на самом деле это похоже на регулярный сезон, а затем это что-то вроде спринта из 12 раундов до финиша».